Мы уже не раз слышали о планах Samsung по выпуску инновационного сенсора Samsung S5KGND с рекордным 200-мегапиксельным разрешением. Но, похоже, этот датчик дебютирует не в собственных смартфонах корейского производителя, а в новом флагмане из Китая — ZTE Axon 30 Pro.
ZTE Axon 20 5G
Как уточняют источники, Samsung S5KGND окажется 1/1.37 дюймовым сенсором, который лишь немногим меньше 108-мегапиксельного датчика смартфона Samsung Galaxy S21 Ultra. Он использует 0,64-мкм пиксели и поддерживает функцию объединения четырех соседних пикселей с увеличением их эффективного размера до 1,28-мкм. Более того, камера имеет возможность съемки 16К-видео, но реализовать ее на практике пока не получится – ни один чипсет в мире пока не поддерживает такое высокое разрешение видео.
Кстати, о чипсете. Говорят, что в ZTE Axon 30 Pro установлена новейшая флагманская аппаратная платформа Snapdragon 888 с Spectra 580 ISP, который поддерживает камеры с 200-мегапиксельным разрешением. Смартфон сможет делать качественные фотографии практически при полной темноте (0,1 люмен) и получит поддержку 4K HDR-видео с 10-битной глубиной цвета.
Источник: mobile-arsenal.com.ua